RURAP

Instituto de Desenvolvimento Rural do Amapá

Acessibilidade: A+ A() A-

 Regionais

Conheça as Regionais do RURAP
Clique no mapa para ver detalhes

Image Map Regional Norte Regional Leste Regional Oeste Regional Sul

 Regionais

Regional Norte

Núcleo Regional Norte de Assistência Técnica e Extensão Rural

Responsável: Enilson José Costa Cordeiro

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: regionalnorte@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Oiapoque

Responsável: Wescley Mendes Pedrosa

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: oiapoque@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Carnot

Responsável: Maurenilson Monteiro da Silva

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: carnot@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Calçoene

Responsável: Anderson Costa de Souza

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: calçoene@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Amapá

Responsável: Fabricio dos Santos Lima

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: amapa@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Pracuúba

Responsável: Wisley Costa da Silva

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: pracuuba@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Tartarugalzinho

Responsável: Richardson Pires Martins

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: tartarugalzinho@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

O Escritório Regional Norte do RURAP, abrange atualmente 5 Municípios e 1 Distrito. São assistidos agricultores familiares, pecuaristas familiares, assentados, pescadores, indígenas e quilombolas, nas seguintes comunidades:

Município de Oiapoque: BR 156, Cassiporé, Margem Direita do Rio Oiapoque, Pantanary e Oiapoque, Santa Izabel, Manga, Kumarumã, Kumenê, Encruzo).

Município de Calçoene: Goiabal, Cunani, BR 156, Rio Calçoene, Calçoene, Mutum, Ilha Grande, Calafate, Juncal, Salgadeira/Asa Aberta, Irineu, Peixe Boi.

Distrito do Carnot: Carnot, Ramal do Lourenço e Cassiporé.

Município de Amapá: Cruzeiro, Piquiá, Amapá Grande, Calafate, Fazendas e Amapá, Base Aérea.

Município de Pracuúba: Cujubim, Pracuúba, Pernambuco, Flexal, Breu, São Miguel, Santa Tereza, Açaizal, Porto Franco, Tucumã, Porto baixo, Tucunaré.

Município de Tartarugalzinho: Itaubal do Amapá, Bom Jesus, Terra Firme, Aporema, Lago Duas Bocas, Pedra Malhada, Tartarugalzinho, Assentamento Governador Janary, Lago Novo.s

Regional Sul

Núcleo Regional Sul de Assistência Técnica e Extensão Rural

Responsável: Raimundo Nonato de Castro Rebelo

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail:  - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Santana

Responsável: Elcimar Rodrigues

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Mazagão

Responsável: Natalino da Silva Reis

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Maracá

Responsável: Luiz Alberto de S. de Souza Junior

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail:  - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Água Branca do Cajari

Responsável: Orlando Martins Carvalho

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail:  - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Laranjal do Jari

Responsável: Roberto Evangelista

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail:- Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Vitória do Jari

Responsável: Linaldo Dário Loureiro Ferreira

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail:  - Cel.: (96) 90000-0000

 

O Escritório Regional Sul do RURAP abrange atualmente 4 Municípios e 2 Distritos. São assistidos agricultores familiares, pecuaristas familiares, assentados, pescadores, indígenas e quilombolas, nas seguintes comunidades:

Município de Santana: Ilha de Santana, Periferia de Santana, São José do Matapi, Pirativa, Coração, Ananindeua, São João do Matapi, Polo, Km 09.

Município de Mazagão: Piquiazal, Mazagão Velho, Rio Preto, Carvão, Ajudante, Periferia de Mazagão, Recreio, Camaipi, Foz do Mazagão Velho.

Distrito de Maracá: Vila Maracá, Marvim, Pancada, Laranjal do Maracá, Itaubal, Ponte do Breu, Rio Preto, Central do Maracá, Conceição, Igarapé do Lago, Santa Maria, São Miguel, São José, São Jorge.

Distrito de Água Branca do Cajari: Sororoca, Santa Clara, Água Branca, Mangueiro, Dona Maria, Marinho, Açaizal, Martins, Santarém, Boca do Braço, Acampamento, Aningal, Rio Calçoene.

Município de Laranjal do Jari: Iratapuru, Cachoeira, São Militão, São José, Padaria, Tira Couro, Assentamento Maria de Nazaré Mineiro, Arapiranga, França Rocha, Fé em Deus, Bacia Branca, Muriacá, Igarapé do Meio, Retiro.

Município Vitória do Jari: Jarilândia, Marapi, Marajó, Arapiranga, Caracurú, Felipe, Muriacá, Beiradinho.

Regional Leste

Núcleo Regional Leste de Assistência Técnica e Extensão Rural

Responsável: Raimundo Viana da Silva Neto

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: regionalnorte@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Cutias do Araguari

Responsável: Enaldo Pantoja Alves

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail:  - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de São Joaquim do Pacuí

Responsável: Ivan Leal Monteiro de Menezes

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Itaubal do Piririm

Responsável: Jailza Santos F. de Carvalho

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail:  - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Bailique

Responsável: Erasmo Machado Mendonça

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail:  - Cel.: (96) 90000-0000

  

Escritório de Macapá

Responsável: Aristóteles Nunes da Silva

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail:  - Cel.: (96) 90000-0000

 

O Escritório Regional Leste do RURAP abrange atualmente 3 Municípios e 3 Distritos. São assistidos agricultores familiares, pecuaristas familiares, assentados, pescadores, indígenas e quilombolas, nas seguintes comunidades:

Município de Cutias do Araguari: Sagrado Coração de Maria, Livramento, São Sebastião, Bom Destino, Liberdade, Creio em Deus, Pracuúba, São Paulo, Bom Amigo, Alta Floresta, Gurupora, São Raimundo, Alegria, Deus por nós, Alta Floresta, Samauma, Ramal do Alho, Capoeira do Rei, São Joaquim do Pacuí, Cutias, Rio Araguari, Médio e Baixo Araguari, S. C. de Maria, Areia Branca, Área Fluvial.

Distrito de São Joaquim do Pacuí: São Joaquim, Santa Luzia, Corre Água, Ponta Grossa, Dois Irmãos, Catanzal, São Tomé, Garimpo, São Benedito, Lago Papagaio, São Francisco, São Sebastião, Tracajatuba I, Carobal do Piririm, Vila do Damasio.

Município de Itaubal do Piririm: Itaubal, Inajá, Curicaca, Carmo, Tracajatuba III, São Miguel, Uruá, Jupati, Cobra, Capim, Igarapé Novo, Pau Mulato, Foz do Macacoari.

Distrito do Bailique: Limão do Curuá, Ponta do Curuá, Igarapé Grande do Curuá, Itamatatuba, Jaburuzinho, Furo do Araguari, Foz do Gurijuba, Arraial, Igarapé Grande da Terra Firme, Livramento, Santo Antonio, Igaçaba, Bom Jardim, Cubana, Igarapé do Carneiro, Buritizal, Franco Grande, Freguesia, Igarapé do Jangada, Igarapé do Meio, Marinheiro de Fora, Igarapé do Macaco, Ponta da Esperança, Macedônia, Vila Progresso, Uricurituba, Mupeva, Terra Grande, Mauba, Progresso, Jaranduba, Sabrecado, Viado Grande, Franquinho, São Pedro, Anairoba, Igarapé Ferreira.

Município de Macapá: Campina Grande, Torrão do Matapí, Areal, Igarapé das Armas, Tessalônica, São Pedro dos Bois, Ariri, Ambé, Peixe Boi, Curiaú, Casa Grande, Ressaca da Pedreira, Abacate da Pedreira, Lontra da Pedreira, Santo Antonio da Pedreira, Tamanduá, retiro Santo Antonio, Alegre, Região Fluvial da Pedreira.

Regional Oeste

Núcleo Regional Oeste de Assistência Técnica e Extensão Rural

Responsável: Manoel Gameleira Filho

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: regionalnorte@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Porto Grande

Responsável:Anônio Sergio Souza de Silva

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: oiapoque@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Ferreira Gomes

Responsável: Francinaldo da Costa Oliveira

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: carnot@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Pedra Branca do Amapari

Responsável: Tânia Maria de Oliveira

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: calçoene@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

Escritório de Serra do Navio

Responsável: Geninelson Castelo Tourinho

Endereço: BR 156, Km 02 - Bairro São Lázaro, CEP 68900-130 - Macapá - AP

E-mail: amapa@rurap.ap.gov.br - Cel.: (96) 90000-0000

 

O Escritório Regional Oeste do RURAP,  abrange atualmente 4 Municípios. São assistidos agricultores familiares, pecuaristas familiares, assentados, pescadores, indígenas e quilombolas, nas seguintes comunidades:

Município de Porto Grande: Colônia Agrícola do Matapi (Linhas: A,B,C,C,G e H), E.F.A (Km 132/142), Campo Verde, Limão, Cupixi e Vila Nova.

Município de Ferreira Gomes: Periferia, Paredão, Terra Preta, Água Viva, Triunfo, Aporema, Acapuzal, Tracajatuba, Caldeirão, Vila Nova, São Raimundo, Rio Araguari, Com. Ferreirinha, Limoeiro do Paredão, Alfacinho, Igarapé da Palha, São Tomé, Nova Vida, BR 156 Km 119, Arrependido.

Município de Pedra Branca do Amapari: Tucano I, Tucano II, Sete Ilhas, Riozinho, São Sebastião do Cachaço, Centro Novo, Arrependido, Água Fria, Pedra Branca, São José do Cachorrinho, Xivete, Stephaneo, Nova Divisão.

Município de Serra do Navio: Assentamento do Silvestre, Água Branca, Cachaço, Sucuriju, Stephaneo, Anta, Jararaca, P. Socorro.