Acessibilidade: A+ A() A-

 Estrutura Funcional

*Presidência

- Osvaldo Hélio Dantas Soares – Diretor Presidente

 

*Gabinete

- Sergio Carvalho Barbosa – Chefe de Gabinete

- Edilza Maria - Secretária Gabinete

 

*Assessoria de Desenvolvimento Institucional – ADINS

Assessoria de Desenvolvimento Institucional compete coordenar e consolidar o planejamento, a elaboração da proposta orçamentária, o controle orçamentário, o uso de tecnologia da informação, promover o desenvolvimento de competências e habilidades das pessoas e da modernização da gestão no âmbito da Instituição.

- Eulálio Mário Natividade Lucien - Assessor de Desenvolvimento Institucional

- Márcio Leite Marinho - Assessor Técnico (Resp. pela Informática)

- Joaber de Brito Silva - Assessor Técnico

 

*Assessoria Jurídica – ASSEJUR

Assessoria Jurídica compete: formular, revisar, examinar Projetos de Lei, Decretos, Convênios, Regulamentos, Regimentos e demais atos de interesse da Instituição.

 - Rayana Lima - Assessora Jurídica -  Email: juridico@rurap.ap.gov.br

 

*Gestão dos Processos de Aquisição de Bens e Serviço - CPL

- Fabia Kenard Sebastião Trindade - Gerente Geral (Pregoeiro)

 

 *Coordenadoria de Administração e Finanças – COAFI

A Coordenadoria compete programar, coordenar, supervisionar, orientar e controlar a execução das atividades setoriais nas áreas de pessoal, comunicações administrativas, material, patrimônio, serviços gerais, transporte, orçamentária e finanças, contabilidade e contratos e convênios de acordo com as normas estabelecidas pelos sistemas organizados.

- Reginaldo Nascimento Mesquita  – Coordenador

- Adailson Fernandes Santana – Unidade de Administração

- Flamarion Monteiro Valente – Unidade de transportes

- Paulo Robson Fernandes Marques – Unidade de Pessoal

- Nelcy Neves Guedes – Unidade de Finanças

- Herbert Rafhael M. Ferreira – Unidade de Contabilidade

- Edilene Guimarães Borges – Chefe de Contratos e Convênios

 

*Coordenadoria de Assistência Técnica e Extensão Rural – CATER

- Daniel Santos de Assis – Coordenador

- Raimundo Viana da Silva Neto – Núcleo Regional Leste de Assistência Técnica e Extensão Rural

- Manoel Gameleira Filho – Núcleo Regional Oeste de Assistência Técnica e Extensão Rural

- Enilson José Costa Cordeiro – Núcleo Regional Norte de Assistência Técnica e Extensão Rural

- Raimundo Nonato de Castro Rebelo – Núcleo Regional Sul de Assistência Técnica e Extensão Rural

 

*Coordenadoria de Técnica Agropecuária – CTA

-  – Coordenador

- Jean Roger Pereira da Silva – Núcleo de Extensão Tecnológica

- Regina Elane Lima Fernandes – Núcleo de Metodologia e Comunicação Rural

- Maria dos Santos Lobo – Biblioteca

- Marcelo Neves Miranda – Unidade de Difusão de Tecnologia

 

*Coordenadoria de Processamento e Qualidade Alimentar – CPQA

- Ádamo Bruno Favacho de Araújo – Coordenador

- Raimundo Cardoso Bittencourt – Núcleo de Agricultura Familiar

- Dorival Vieira de Andrade – Unidade de Mercado e Comercialização