Acessibilidade: A+ A() A-

 Estrutura Funcional

*Presidência

- Osvaldo Hélio Dantas Soares – Diretor Presidente

 

*Gabinete

- Sergio Carvalho Barbosa – Chefe de Gabinete

- Edilza Maria - Secretária Executiva

- Maria Jose Guilherme Rodrigues  - Secretária Executiva

- Jarcy da Silva Almeida - Motorista

*Assessoria de Desenvolvimento Institucional – ADINS

Assessoria de Desenvolvimento Institucional compete coordenar e consolidar o planejamento, a elaboração da proposta orçamentária, o controle orçamentário, o uso de tecnologia da informação, promover o desenvolvimento de competências e habilidades das pessoas e da modernização da gestão no âmbito da Instituição.

- Eulálio Mário Natividade Lucien - Assessor de Desenvolvimento Institucional

- Márcio Leite Marinho - Assessor Técnico Nível I(Resp. pela Informática)

- Joaber de Brito Silva - Assessor Técnico Nível I

 

*Assessoria Jurídica – ASSEJUR

Assessoria Jurídica compete: formular, revisar, examinar Projetos de Lei, Decretos, Convênios, Regulamentos, Regimentos e demais atos de interesse da Instituição.

 - Rayana Lima - Assessora Jurídica -  Email: juridico@rurap.ap.gov.br

 

*Gestão dos Processos de Aquisição de Bens e Serviço - CPL

- Fabia Kenard Sebastião Trindade - Gerente Geral (Pregoeiro)

 

 *Coordenadoria de Administração e Finanças – COAFI

A Coordenadoria compete programar, coordenar, supervisionar, orientar e controlar a execução das atividades setoriais nas áreas de pessoal, comunicações administrativas, material, patrimônio, serviços gerais, transporte, orçamentária e finanças, contabilidade e contratos e convênios de acordo com as normas estabelecidas pelos sistemas organizados.

- Reginaldo Nascimento Mesquita  – Coordenador

- Adailson Fernandes Santana – Chefe de Unidade - Unidade de Administração

- Flamarion Monteiro Valente –chefe de Unidade - Unidade de transportes

- Paulo Robson Fernandes Marques – Chefe de Unidade - Unidade de Pessoal

- Nelcy Neves Guedes – Chefe de Unidade - Unidade de Finanças

- Herbert Rafhael M. Ferreira – Chefe de Unidade - Unidade de Contabilidade

- Edilene Guimarães Borges – Chefe de Unidade - Unidades de Contratos e Convênios

- Mauro Nunes Monteiro - Responsável por Atividades Nível III - Comunicações Administrativas

- Maria das Graças dos Santos Lobo - Responsável por Atividades Nível III - Material e Patrimônio

- Antônio Roque Coutinho Pereira - Responsável por Atividades Nível III - Serviços Gerais

- Josiel Rodrigues Guedes - Responsável por Atividades Nível III - Tesouraria

- Michel Almeida Machado - Gerente Geral de Articulação Institucional

- Estefany Caroline Monteiro - Gerente setorial de Articulação Institucional

- Deusa Antonina Ferreira - Gerente setorial de Articulação Institucional

- Elizete Silva Santos - Gerente setorial de Articulação Institucional

- Naiara dos Santos Ferreira - Gerente setorial de Articulação Institucional

- Romário Costa Correia - Gerente setorial de Articulação Institucional

- João de Oliveira do Nascimento - Gerente setorial de Articulação Institucional (S.Joaquim do Pacuí)

*Coordenadoria de Assistência Técnica e Extensão Rural – CATER

- Daniel Santos de Assis – Coordenador

- Raimundo Viana da Silva Neto – Núcleo Regional Leste de Assistência Técnica e Extensão Rural

- Erasmo Nachado Mendonça - Chefe Local Bailique

- Jorge Pereira Soares - Chefe Local Cutias do Araguari

- Jailza Santos F.de Carvalho - Chefe Local Itaubal

- Aristóteles Nunes da Silva - Chefe Local Macapá

- Rosivan Serique Gato - Chefe Local Santana 

- Ivan Leal Monteiro de Menezes - Chefe Local São Joaquim do Pacuí

- Manoel Gameleira Filho – Núcleo Regional Oeste de Assistência Técnica e Extensão Rural

- Francinaldo da costa Oliveira - Chefe Local Ferreira Gomes

- Cláudio Mendes - Chefe Local Pedra Branca do Amapari

- Antônio Sérgio Souza de Silva - Chefe Local Porto Grande

- Geninelson Castelo Tourinho - Chefe Local Serra do Navio

- Enilson José Costa Cordeiro – Núcleo Regional Norte de Assistência Técnica e Extensão Rural

- Valdemir Silva Abreu - Chefe Local Amapá

- Anderson Costa de Souza - Chefe Local Calçoene

- Maurenilson Monteiro  da Silva - Chefe local Carnot

- Wescley Mendes Pedrosa - Chefe Local Oiapoque

- Wisley Costa da Silva - Chefe Local Pracuúba 

- Richardson Pires Martins - Chefe Local Tartarugalzinho

- Raimundo Nonato de Castro Rebelo – Núcleo Regional Sul de Assistência Técnica e Extensão Rural

- Orlando Martins Carvalho - Chefe Local Água Branca do Cajari

- Dalberto de Morais de Oliveira - Chefe Local Laranjal do Jari

- Luiz Alberto S.de Souza Júnior - Chefe Local Maracá

- Valnei Barreto Nunes - Chefe Local Maruanum

- Natalino da Silva Reis - Chefe Local Mazagão

- Linaldo Dário Loureiro Ferreira - Chefe Local Vitória do Jari

- Liracilma do Rosário Santos - Responsável por Atividades Nível II

- Jéssica Andryne dos S. Leite - Gerente de Mobilização e Articulação Institucional

- Antônio Maria de Oliveira - Gerente de Mobilização e Articulação Institucional (Vitória do Jari)

- Dionísio dos Santos Caripuna - Gerente Geral  "ATER INDÍGENA"(Oiapoque)

- Manoel Sorário Nunes - Gerente de Sub Grupos de Atividades (Oiapoque)

*Coordenadoria de Técnica Agropecuária – CTA

- Hidelberto Conceição do Carmo Pinto – Coordenador

- Jean Roger Pereira da Silva – Núcleo de Extensão Tecnológica

- Regina Elane Lima Fernandes – Núcleo de Metodologia e Comunicação Rural

- Maria dos Santos Lobo – Unidade de Informação e Doucumentação - Biblioteca

- Marcelo Neves Miranda – Unidade de Difusão de Tecnologia

- Raymundo da Silva Moraes - Responsável por Atividades Nível II

*Coordenadoria de Processamento e Qualidade Alimentar – CPQA

- Ádamo Bruno Favacho de Araújo – Coordenador

- Raimundo Cardoso Bittencourt – Núcleo de Agricultura Familiar

- Dorival Vieira de Andrade – Unidade de Mercado e Comercialização

- Antônio dos Santos Baia - Responsável por Atividades Nível II

- Marilene Vilhena dos Santos - Responsável por Atividades Nível III

- Alacid Oliveira Miranda - Responsável por Atividades Nível III